Преждевременные роды

преждевременные роды Роды

Преждевременными считаются роды, которые случились на сроке с 22 по 37 неделю беременности. Дети, родившиеся раньше времени, считаются недоношенными и обязательно находятся под наблюдением неонатологов в специальном отделении родильного дома от нескольких недель до нескольких месяцев.

Большинство досрочных родов происходят с 34 по 36 неделю беременности. В этом есть положительный момент по сравнению с более ранним родоразрешением, ведь чем дольше плод пребывает в утробе матери, тем лучше развиваются все его органы и тем более готовым к самостоятельной жизни он появляется на свет. Недоношенность – опасное состояние, в первую очередь характеризующееся незрелостью дыхательной системы ребенка. Это обусловлено недостатком в легких сурфактанта, который образуется в них непосредственно перед рождением, если ребенок является доношенным. Эта особая смесь веществ покрывает внутреннюю поверхность легочных альвеол и не дает их стенкам склеиваться, что обеспечивает полноценную способность новорожденного к самостоятельному дыханию. В случае несвоевременных родов врачи используют препараты, способствующие накоплению сурфактанта в легких малыша.

Причины родов, наступивших раньше срока, разнообразны. Они связаны с наличием хронических болезней в анамнезе беременной женщины, инфекциями половых путей и патологиями самой беременности. К таким причинам относятся:

  • заболевания органов эндокринной системы, приводящим к гормональным нарушениям;
  • укорочение и размягчение шейки матки, лежащее в основе истмико-цервикальной недостаточности;
  • половые инфекции, возбудители которых могут попадать в амниотическую жидкость и провоцировать развитие фетоплацентарной недостаточности и прочих осложнений;
  • пороки развития плода и новообразования матки;
  • хронические заболевания, такие так сахарный диабет, пиелонефрит, гипертония;
  • многоплодная беременность, приводящая к перерастяжению стенок матки;
  • тяжелые формы гестоза (например, преэклампсия и эклампсия);
  • конфликт матери и плода по резус-фактору.

Роды раньше срока могут быть угрожающими и наступившими. Признаками первых являются тянущие болевые ощущения в нижней половине живота, напряженность матки, кровянистые выделения. Появление схваток, излитие околоплодных вод, раскрывшаяся шейка матки говорят о начале родовой деятельности.

Часто за симптомы досрочных родов могут быть приняты периодические сокращения, обычно возникающие в третьем триместре беременности. Они называются тренировочными схватками или схватками по Брэкстону-Хиксу и являются подготовкой матки к родам. Ложные схватки отличаются от родовых нерегулярностью и тем, что не вызывают дискомфорта и не сопровождаются необычными выделениями.

Женщина, заподозрившая у себя начало преждевременных родов, должна незамедлительно вызвать скорую.

Своевременное оказание врачебной помощи может остановить схватки и сохранить беременность. Это жизненно важно для плода при условии слишком маленького срока беременности. Если ранняя родовая деятельность осложняется тяжелым состоянием женщины, роды не останавливаются, и врачи делают все возможное для спасения матери и выхаживания недоношенного ребенка – в этом случае нередко проводится операция кесарева сечения.

Залог благополучного исхода преждевременных родов – своевременно принятые меры и бережное отношение к роженице и ребенку. Состояние матери после таких родов ничем не отличается от состояния женщины, родившей в срок. И мать, и ребенок подвергаются тщательному обследованию и наблюдению в целях обнаружения причины досрочных родов и оказания необходимого лечения им обоим.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий