Влияет ли возраст родителей на здоровье ребенка?

FAQ

Возраст обоих родителей может влиять на здоровье ребёнка. В организме как мужчин, так и женщин с возрастом накапливаются изменения, негативно влияющие на здоровье потомства.

Принято считать, что у женщины возрастом больше приблизительно 35 лет физиологические изменения могут сказываться на течении беременности и здоровье будущего ребёнка. У мужчин с возрастом накапливаются мутации в половых клетках — примерно по две в год.

В 2019 году в обзорном исследовании показано, что при возрасте отца 45 лет и больше зачатый ребёнок подвергается повышенному риску врождённых заболеваний, в среднем такие новорожденные имеют более низкую оценку по шкале Апгар, кроме того, беременность женщины протекает тяжелее для неё.

С другой стороны, есть данные о том, что у детей пожилых отцов увеличена длина теломер на концах ДНК, что потенциально увеличивает продолжительность жизни и здоровье организма. Причём увеличенная длина теломер наблюдается также во втором и третьем поколении, у детей, которые родились уже у молодых отцов.

Заметным водоразделом служит черта в 35 лет. По мнению исследователей, после этого возраста мужские половые клетки накапливают в среднем по две генетические мутации в год, что отражается на здоровье плода. Так, у отцов после 45 лет на 14% чаще рождаются недоношенные дети. Более того, у отпрысков этой группы больше вероятность низкого веса при появлении на свет.

У малышей, чьи папы старше 55 лет, на 28% выше шанс попасть в отделение интенсивной неонатальной терапии и в принципе получить неважную оценку по шкале Апгар (этот индекс оценивает общее состояние здоровья новорожденного).

Ученых удивило, что возраст мужчины также связан и с заболеваниями матери. Риск гестационного диабета – нарушения обмена глюкозы у беременных – на 28% выше, если отец ребенка уже отметил 45-й день рождения. Точное объяснение этому факту пока не найдено, но, предположительно, причина может крыться в развитии плаценты. На формирование этого органа влияет как женская, так и мужская часть ДНК плода.

Чтобы родить здорового ребенка, важно предварительно пройти обследование


Радует, что женщины в 30-35 лет чаще более осознанно подходят к планированию семьи и не пренебрегают врачебными осмотрами. Мазки, УЗИ органов малого таза, скрининг на половые инфекции, анализы крови, прием смежных специалистов — вот перечень обследований для будущей матери.

После 35 лет врачи также рекомендуют будущим матерям пройти генетическое консультирование. Особенно, если есть неудачные беременности в анамнезе или генетические заболевания. Все это исключает риск развития у ребенка различных серьезных недугов, в том числе и синдрома Дауна.

— Возрастным беременным также предлагается амниоцентез (исследование околоплодных вод.). Делать подобное обследование или нет, решает сама будущая мать или ее семья.

Тем, кто планирует малыша после 35 лет, необходимо не забывать о здоровом образе жизни, пить фолиевую кислоту до беременности (для исключения пороков нервной трубки будущего ребенка). Плюс можно проследить за количеством фолликулов в яичниках на УЗИ. И в случае не нормы, не откладывать беременность. Ведь быть матерью хорошо в любом возрасте: и в 20, и в 30, и в 40 лет.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий