Роды в воде

роды в воде Роды

Рождение ребенка, безусловно, одно из самых замечательных, запоминающихся и счастливых событий в жизни большинства женщин. Но так предусмотрено природой, что этот процесс для многих рожениц связан с запредельными болевыми ощущениями. Чем больше женщина отходит от естественного, связанного с активными физическими нагрузками, образа жизни, тем сложнее становится для нее процесс вынашивания и рождения ребенка. Слабая родовая деятельность негативно сказывается на состоянии младенца. Прохождение родовых путей – трудный путь, во время которого ребенок из плода превращается в человечка. Заполненные околоплодной жидкостью легкие под давлением освобождаются, чтобы при выходе наполниться воздухом, кости черепа сдвигаются и накладываются одна на другую, уменьшая объем головы. Переход из жидкой среды обитания в воздушную – процесс естественный для наземных млекопитающих, к которым, независимо от своего происхождения, относится человек.

Одновременно с тем, как роды становятся все более болезненным и опасным процессом, появляются различные альтернативные методы рождения ребенка. Роды в воде – наиболее популярный во всем мире вариант. Его сторонники основываются на том, что в теплой воде происходит расслабление мышц роженицы и одновременно наступает легкая анестезия, уменьшающая болевые ощущения. Тело женщины находится в более комфортных условиях, чем на кровати или на столе, к тому же присутствует психологический фактор, который снимает напряжение от страха. С этим никто не спорит и во многих западных клиниках, особенно в Англии и Франции, для этого оборудованы специальные бассейны.

Однако, как только начинается процесс выхода младенца, безопаснее всего и маме и ребенку находиться в естественных физиологических условиях – на суше. Выход ребенка в воду даже в медицинском учреждении несет серьезные опасности, среди которых такая беда, как водная эмболия, которая возникает при попадании воды в кровь роженицы. Что касается ребенка, то у него есть все необходимые ресурсы для преодоления стресса от перехода из материнского лона в наш мир. Более того, наблюдения медиков свидетельствуют – этот переход дает такую встряску организму новорожденного, что он впоследствии намного лучше справляется с болезнями и проблемами развития.

Кроме всего прочего следует помнить, что рожать в воде категорически противопоказано при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, при наркомании, узком тазе.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий