Мягкие роды

мягкие роды Роды

Любая будущая мамочка желает, чтобы роды прошли максимально комфортно и без вмешательств со стороны медицинского персонала. Такой способ появления на свет новой жизни имеет еще одно название благодаря своему основателю. Роды, которые протекают естественным образом, называются еще «мягкими».

Подобный процесс предполагает собой рождение ребенка самостоятельно с минимальной врачебной помощью.

Вмешательство акушеров возможно только лишь в самых крайних случаях, только когда это действительно необходимо. Положение женщины может быть самым разнообразным: она может лежать на кресле или находиться в воде; стоять или сидеть на корточках. При этом роженица может себя вести так, как подсказывает ей ее организм: кричать, петь или разговаривать с малышом.

Такие роды становятся популярней год от года. Большинство мам хотят в момент появления ребенка находиться в тихой домашней обстановке. Так они чувствуют себя спокойнее и безопаснее. Однако подобное желание требует предварительного согласования с медицинским персоналом.

Существует возможность мягких родов и в медицинском учреждении: родильные залы имеют необходимый инвентарь для упражнений в период наступления схваток, а наблюдающий персонал сможет оказать поддержку и помощь при необходимости.

Помимо обычной палаты некоторые роддома располагают комнатой, похожей на домашнюю. Кровать-трансформер, мягкая мебель, фитбол и специальная ванна. При желании можно создать небольшой полумрак, который позволит роженице расслабиться, доверившись инстинктам.

Мягкие роды, несмотря на естественность процедуры, также требуют специальной подготовки.

  1. Следует ознакомиться со всем процессом родовой деятельности посредством специальной литературы или же общения с акушерами. Для того чтобы роды прошли так, как их себе представляет будущая мамочка, во время беседы стоит заранее выяснить все интересующие вопросы и расставить приоритеты.
  2. Не лишним станет посещение специальных курсов. В принципе, спортивные занятия для беременных с лихвой заменят теоретические занятия.
  3. Изучение дыхательной гимнастики. Она поможет женщине соблюдать правильность дыхания на протяжении всего процесса родов.
  4. Обязательно позитивное настроение, а также максимальная уверенность в собственных силах.

Мягкие роды предполагают необходимость предварительного знакомства с медицинским персоналом, который будет присутствовать при появлении малыша на свет. Это может быть как один, так и несколько человек, обязательно имеющих опыт естественного родоразрешения. Специалисты будут следить за роженицей и оказывать ей помощь только по ее просьбе. Например, уменьшить болезненность схваток специальным массажем или погружением в теплую ванну.

Данный способ рождения по-другому называют «французским» в честь основателя этой методики. Теплая атмосфера, а также адекватная реакция присутствующих медиков – необходимый настрой для легких и безопасных родов. Женщина может просить сопровождать ее все время, нуждаясь в психологической поддержке, а может, наоборот, остаться наедине с самой собой. В любом случае персонал должен быть готов к тому, что придется оперативно отреагировать на любые форс-мажорные обстоятельства, что могут произойти в процессе рождения малыша.

Для того чтобы мягкие роды прошли «как по маслу», будущая мамочка должна быть полностью уверена в собственных силах и желании рожать естественным путем без применения анестезии и врачебного вмешательства. Положительный исход событий также зависит от образа жизни мамочки: ее питания, привычек или физической активности. Для большего успокоения возможно присутствие того человека, который сможет поддержать роженицу в самый ответственный момент. Это может быть супруг или мама. Главное, чтобы партнер был готов поддержать беременную и прийти ей на помощь.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий