Как выбрать роддом

роддом Роды

Роды – увлекательный процесс, который невозможно отложить или перенести. Рождение ребенка уникальное явление в жизни каждой женщины. В момент рождения и первой встречи малыша и мамы весь мир остается где-то в стороне. Это незабываемый момент, счастье любой мамы.

Наблюдение за беременными женщинами начинается во время беременности. Для медицинского наблюдения за рождением детей созданы родильные дома. В родильных домах проходит полная изоляция больных женщин и новорождённых от здоровых. В состав родильного дома могут входить женская консультация и стационар, физиологическое акушерское отделение, отделение для женщин с патологией беременности, обсервационное акушерское отделение, палаты для новорождённых в составе 1-го и 2-го акушерских отделении, гинекологическое отделение.

В период беременности необходимо задуматься о выборе роддома, способе добраться до него и, конечно, определить предполагаемую дату и время прибытия.

В любой родительный дом необходимо собрать целую сумку самых важных вещей, в первую очередь, это одежда и обувь, в которой вы будете находиться в палате рожениц, и отдельную одежду для палаты родильниц. Так при поступлении в роддом вас определят в палату, где вы будете донашивать малыша и с нескрываемой охотой готовиться к родоразрешению. После завершения чуда рождения вас переведут в палату послеродовую, где вы уже будете находиться либо с ребенком, либо в компании молодых мам. Кроме того, потребуется масса аксессуаров для личной гигиены от зубной пасты и расчески до множества средств интимной гигиены.

Для новорожденных малышей список необходимых вещей значительно меньше, кроме того, он может варьироваться от требований родительного дома. В одном могут попросить принести подгузники, бумажные полотенца и детский крем, для ухода за вашим малышом, в другом обязательно спросят и про пеленки и про чепчики для малыша.

Именно с целью решения подготовительных вопросов необходимо выбрать родительный дом заранее. В таком случае собрать все необходимое для родов и новорожденного малыша не станет проблемой в самый неподходящий момент.

Кроме того, определившись с родильным домом, будь он ближайшем к дому или самым ультра современным, необходимо обязательно посетить его. Познакомиться с персоналом, возможно даже договориться с командой профессиональных врачей и акушеров, которые будут принимать малыша в самый ответственный для него день. Желательно, чтобы в роддоме было детское отделение реанимации, так как даже при условии идеальной беременности, во время тяжелого пути малыша могут возникнуть некоторые осложнения.

Изучаем такие моменты, как организация родов, в какой родильной палате будут проходить роды одноместная или двухместная палаты, будете ли рожать одни или рядом на столе будет роженица. Кроме того, немаловажным аспектом является разрешение на партнерские роды, т. е. присутствие будущего папы рядом, с упоением и нескрываемым интересом участвующего в появлении самого любимого ребенка.

На сегодняшний день способов рождения малыша появилось множество от обычного родильного стола или кресла, вертикальных родов или даже родов в воде. Если все-таки есть желание поэкспериментировать, необходимо проконсультироваться обо всех видах родах, как с гинекологом и врачом-акушером, так и с педиатром. Рождение малыша – ответственный момент, и любая заминка во время родоразрешения может стоить малышу здоровья. Кроме того, последнее время существует тенденция родов в домашних условиях, конечно, для мамы родные стены и любящие родственники рядом очень помогают. Но в таких условиях сложно оказать экстренную помощь и маме, и малышу. Кроме того, профессиональные врачи, как правило, не берутся за такие «заказы», а всеми силами стараются уговорить роженицу прибыть в родильный дом.

На самом деле не важно где и не важно как. Все предусмотреть и просчитать практически не возможно. Есть один главный аспект выбора медицинского учреждения – это доброжелательное отношение персонала к роженицам и к деткам. Тогда не важен ни способ рождения, ни те материальные затраты для новоиспеченных родителей, понесенные в самый важный момент жизни маленького чуда.

Родильный дом — это учреждение, предназначенное для оказания стационарной и амбулаторной помощи женщинам во время беременности, родов и при гинекологических заболеваниях, а также медицинской помощи новорожденным до момента выписки из родильного дома.

Основными задачами родильного дома являются оказание женщинам стационарной акушерской помощи в период беременности, родов и после родов; обеспечение надлежащего выхаживания новорожденных и квалифицированной лечебно-диагностической помощи заболевшим и недоношенным детям; оказание лечебно-диагностической помощи гинекологическим больным; работа по гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни; перевод больных по показаниям в другие лечебно-профилактические учреждения; осуществление реабилитационных мероприятий и выдача рекомендации по их проведению после выписки из акушерского стационара.

Преимущества родильных домов:

  • При роддоме имеется женская консультация, возможно наблюдение по беременности непосредственно врачами роддома
  • Наличие школы подготовки к родам при роддоме (бесплатные занятия для всех желающих будущих мам и пап)
  • Работает консультативно-диагностический кабинет с возможностью проведения УЗ исследований, допплерометрии, кардиотокографии
  • Полное клиническое и лабораторное обследование беременной при поступлении в родильный дом
  • Современный подход к диагностике и лечению осложненной беременности
  • Выжидательная тактика ведения родов, проведение медицинских манипуляций и введение лекарственных препаратов строго при наличии медицинских показаний
  • Свободное поведение роженицы в родах
  • Физиологические методы обезболивания родов (ванна, душ)
  • Вертикальные роды
  • Присутствие мужа на родах
  • Широкое применение эпидуральной анестезии для обезболивания родов и операций
  • Использование современных шовных материалов и антибиотиков при проведении операции кесарева сечения
  • Раннее прикладывание новорожденного к груди (в родильном зале, операционной)
  • Совместное пребывание матери и ребенка от момента рождения и до выписки
  • Пропаганда и поддержка естественного (грудного) вскармливания
  • Ранняя выписка домой

Содержание
  1. Родильный зал
  2. Санитарные нормы родильных домов
  3. Обсервационное отделение
  4. Родильные дома в Москве
  5. НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА
  6. ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «МАТЬ И ДИТЯ»
  7. РОДДОМ N 1
  8. РОДДОМ N 3
  9. РОДДОМ N 4
  10. РОДДОМ N 5 (ЗАКРЫТ)
  11. РОДДОМ N 8
  12. РОДДОМ N 10
  13. РОДДОМ N 11
  14. РОДДОМ N 14
  15. РОДДОМ N 15
  16. РОДДОМ N 16 (ЗАКРЫТ)
  17. РОДДОМ N 17
  18. РОДДОМ N 18 (ЗАКРЫТ)
  19. РОДДОМ N 20
  20. РОДДОМ N 25
  21. РОДДОМ N 26 (ЗАКРЫТ)
  22. РОДДОМ N 27 (ЗАКРЫТ)
  23. РОДДОМ N 32
  24. РОДДОМ Г. ЗЕЛЕНОГРАД ПРИ ГБ №3
  25. РОДДОМ КЛИНИКИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ИМ.СНЕГИРЕВА
  26. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 7
  27. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 15
  28. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 20 ИМ. А.К.ЕРАМИШАНЦЕВА
  29. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 24 (БЫВШ. ГБ №8)
  30. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 29
  31. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 36 (НОВЫЙ)
  32. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 67 (ЗАКРЫТ)
  33. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 68
  34. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 70
  35. РОДДОМ ПРИ ГКБ N 72 (ЗАКРЫТ)
  36. РОДДОМ ПРИ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 1
  37. РОДДОМ ПРИ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 2
  38. РОДДОМ ПРИ КЛИНИКЕ №2 МНПЦ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  39. РОДДОМ ПРИ МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ НИИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ (МОНИИАГ)
  40. РОДДОМ ПРИ ЦКБ
  41. ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ

Родильный зал

Родильный зал — помещение родильного отделения, где происходит рождение ребёнка. Там роженица находится во время 2-го (потужного) периода родов. Родильные залы оборудованы всем необходимым для женщины и ребёнка: специальными креслами (рахмановской кроватью), на которых и происходит рождение малыша и последа, специальным медицинским оборудованием для оказания экстренной реанимационной помощи в случае появления осложнений в родах, пеленальным столом с обогревающей лампой, где малыша взвешивают, измеряют, проводят первичную обработку пуповины, кожных покровов, по необходимости наружных слизистых.

К родильному залу примыкает и операционная, круглосуточно готовая к проведению оперативного родоразрешения в случае появления осложнений родов. Рядом с родильным залом должны находиться санузел и душевая.

В родильных домах старых образцов родильный зал рассчитан на нескольких рожениц. К ним примыкают предродовые палаты, в которых роженицы проводят 1-ый период родов — период схваток.

В современных родильных домах имеются отдельные родильные блоки для каждой роженицы, где в последнее время может и находиться и отец ребёнка.

До начала родов при поступлении в родильный зал роженица проходит санитарную обработку, включающую очистительную клизму, душ, освобождение от волосяного покрова гениталий (бреется). Допускается использование своих чистых одежды и обуви, хотя в последнее время во многих роддомах используют одноразовый комплект для родов, в который входят набор одежды, бахилл, простыней и другие расходные материалы. Не допускается использование декоративной косметики и отдушек. На каждую находящуюся в роддоме женщину при поступлении заводится история родов, в которой акушеры производятся записи динамики наблюдения и состояния женщины, назначают препараты и процедуры и др. История родов является юридическим документом и хранится в архиве. Аналогичный юридический документ заводится и на каждого родившегося ребёнка.

Санитарные нормы родильных домов

По всей территории РФ в родильных домах и отделениях действуют санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

В целях предупреждения возникновения и распространения внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах должны своевременно и в полном объёме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия. Медицинский персонал руководствуется в своей деятельности требованиям, действующим на территории РФ, включая санитарные нормы.

Обсервационное отделение

В каждом родильном доме или отделении имеется обсервационное отделение. Показаниями к приёму беременных и рожениц в данное отделение являются:

  • лихорадочное состояние (температура тела 37,6 °C и выше без клинически выраженных других симптомов);
  • инфекционная патология, в том числе острые воспалительные заболевания и хронические воспалительные заболевания в стадии обострения (пиелонефрит, цистит, бронхит, пневмония, отит, пиодермия и др.), острые респираторные заболевания (грипп, ангина и др.), ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты B, C, D, гонорея, герпетическая инфекция, туберкулез (любой локализации при отсутствии специализированного стационара). Беременных и рожениц с открытой формой туберкулеза госпитализируют в специализированные родильные дома (отделения), а при отсутствии таковых — в боксы или изоляторы обсервационного отделения с последующим переводом после родов в противотуберкулёзный стационар;
  • прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям с 20 недель беременности;
  • внутриутробная гибель плода, грубые аномалии развития плода, требующие досрочного родоразрешения;
  • отсутствие медицинской документации и данных об обследовании рожениц;
  • роды вне лечебного учреждения (в течение 24 часов после родов).

Первые два часа после родов родильница проводит в родильном зале под постоянным наблюдением акушерки и врача-акушера. При отсутствии осложнений после этого родильницу переводят в послеродовое отделение (палату) под контроль медперсонала.

Родильные дома в Москве

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА

Москва, Юго-Западный округ
м.Юго-Западная, Калужская, Коньково.
ул.Ак.Опарина, д.4.
Телефон: (495)531-4444.

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «МАТЬ И ДИТЯ»

Москва, Юго-Западный округ
м.Профсоюзная, Нахимовский проспект
Севастопольский проспект, д.24, корп.1
Телефоны:
+7(495)331-85-10 — многоканальный;
+7(495)331-16-01 — приемное отделение
E-mail: info@mospmc.ru

РОДДОМ N 1

Москва, Северо-Западный округ
м.Планерная (1-ый вагон из центра), 5 мин. пешком.
ул.Вилиса Лациса, д.4.
Справочная 495-1101, Прием.отд. 494-8330.

РОДДОМ N 3

Москва, Западный округ
м.Славянский бульвар, далее маршрутное такси №474, 629, МЭСИ, остановка «Родильный дом».
ул.Нежинская, д.3.
Справочная (495)442-2289, Прием.отд. (495) 442-60-25.

РОДДОМ N 4

Москва, Юго-Западный округ
м.Калужская (от метро ходит маршрутка);
м.Новые Черемушки (маршрутка, автобус 721);
м.Проспект Вернадского (ул. Удальцова, автобус 661).
ул.Новаторов, д.3.
Телефоны: +7(495)936-1096 — стол справок; +7(495) 936-1427 – приемное отделение.

РОДДОМ N 5 (ЗАКРЫТ)

Москва, Северо-Восточный округ
Медведково, Бабушкинская.
ул.Таймырская, д.6.
Справочная (495) 474-8547, Прием.отд. (495) 474-3325, Секретарь (495) 474-8700, Гл.врач (495) 474-9022.

РОДДОМ N 8

Москва, Юго-Восточный округ
м.Выхино
Самаркандский бульв., д.3.
Справочная: +7(495)709-17-10.

РОДДОМ N 10

Москва, Юго-Западный округ
м.Каховская, Севастопольская.
ул.Азовская, д.22с1.
Справочная 318-4570, Прием.отд. 318-4361.

РОДДОМ N 11

Москва, Северо-Восточный округ
м.Бибирево
ул.Костромская, д.3.
Справочная (499)207-25-00, прием.отд. (499)207-23-11.

РОДДОМ N 14

Москва, Центральный округ
м.Пролетарская
Крутицкий 3-й пер., д.16.
Справочная (495)676-7709, приемное отделение (495)676-9876.

РОДДОМ N 15

Москва, Юго-Восточный округ
м.Дубровка, далее на трамваях 12, 20, 43 до остановки
ул.Шарикоподшипниковская, д.3.
Справочная (495)674-4287, Приемное отделение (495)674-4289, Гл.врач (495)674-4286.

РОДДОМ N 16 (ЗАКРЫТ)

Москва, Северный округ
м.Сокол
ул.Верещагина, д.7.

РОДДОМ N 17

Москва, Северный округ
м.Петровско-Разумовская, далее автобусами № 677, 149 до остановки «Универсам».
ул.800-летия Москвы, 22.
Телефоны: (499)906-01-48 — справочная, (499)906-01-46 — пpиемное отделение.

РОДДОМ N 18 (ЗАКРЫТ)

Москва, Юго-Восточный округ
м.Электрозаводская, Семеновская.
ул.Гольяновская, 4а.
Справочная (495)360-6332, Прием.отд. (495)360-6323, Гл.врач (495)360-6314.

РОДДОМ N 20

Москва, Восточный округ
м.Первомайская
ул.Верхняя Первомайская, д.57.
Справочная: (495)465-7846, Приемое отделение: (495)465-7844.

РОДДОМ N 25

Москва, Юго-Западный округ
м.Ленинский проспект, Университет.
ул.Фотиевой, 6.
Спpавочная: (499)137-02-40, пpиемное отделение: (499)137-02-60.

РОДДОМ N 26 (ЗАКРЫТ)

Москва, Северо-Западный округ
м.Сокол, Щукинская, Окт.поле
ул.Сосновая, 11.
Телефон справочной: (499)190-52-80.

РОДДОМ N 27 (ЗАКРЫТ)

Москва, Северный округ
м.Войковская, Петровско-Разумовская.
Коптевский бульв., 5.
Телефон справочной: (499)153-33-00.

РОДДОМ N 32

Москва, Центральный округ
м.Улица 1905 года.
ул.3-я Красногвардейская, 1.
Справочная (499)256-15-89, Приемное отделение 707-22-59.

РОДДОМ Г. ЗЕЛЕНОГРАД ПРИ ГБ №3

Москва, Город Зеленоград
14-й микрорайон, ул. Александровка, д.8.
Телефоны: (499)729-2071, (499)729-2510 (499)729-3031.

РОДДОМ КЛИНИКИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ИМ.СНЕГИРЕВА

Москва, Центральный округ
м.Смоленская, Фрунзенская, Кропоткинская.
ул.Еланского, д.2.
Общая справочная — (499)248-75-25.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 7

Москва, Южный округ
м.Каширская.
Коломенский проезд, д.4.
Телефоны: (499)782-32-98, (499)782-32-06.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 15

Москва, Восточный округ
м.Выхино, Новогиреево.
ул.Вешняковская, д.23.
Справочная: (495)225-52-54, (495)375-31-00.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 20 ИМ. А.К.ЕРАМИШАНЦЕВА

Москва, Северо-Восточный округ
м.Бабушкинская
ул.Ленская, 15к1.
Справочная (495)471-2011, Прием.отд. 471-1822.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 24 (БЫВШ. ГБ №8)

Москва, Северный округ
м.Динамо
Вятский 4-й пер., 39.
Справочная: 8(495)613-4379, Приемное отделение: 8(495)613-4377.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 29

Москва, Юго-Восточный округ
м.Семеновская, Авиамоторная, Бауманская.
Госпитальная пл., д.2.
Телефон: (495)360-04-45.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 36 (НОВЫЙ)

Москва, Восточный округ
м.Семеновская
ул.Фортунатовская, д.1, к.2.
Приемное отделение: 8(499)166-97-41.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 67 (ЗАКРЫТ)

Москва, Северо-Западный округ
м.Полежаевская, Сокол, Октябрьское поле.
ул.Саляма Адиля, 2.
Гл.врач (499)199-97-31.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 68

Москва, Юго-Восточный округ
м.Волжская, Текстильщики, Кузьминки.
ул.Шкулева, д.4.
Справочная 8(499)179-6785, (499)178-85-74. Приемное отделение (499)178-49-27, (499)178-49-33.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 70

Москва, Восточный округ
м.Новогиреево
Федеративный пр., д.17.
Телефон для справок: (495)305-6081, приемное: (495)303-9358.

РОДДОМ ПРИ ГКБ N 72 (ЗАКРЫТ)

Москва, Западный округ
м.Молодежная
ул.Павлова Академика, 22.
Справочная 8-499-149-5752, Прием.отд. 8-499-141-4554.

РОДДОМ ПРИ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 1

Москва, Северо-Западный округ
м.Сокол, Тушинская.
Волоколамское ш., 63.
Справочная – (499) 190-01-01, (495) 490-14-38.

РОДДОМ ПРИ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 2

Москва, Восточный округ
м.Электрозаводская, Семеновская.
8-я ул.Соколиной горы, д.15.
Справочная (495)365-19-41.

РОДДОМ ПРИ КЛИНИКЕ №2 МНПЦ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Москва, Восточный округ
м.Сокольники
ул.Барболина, 3.
Справочная (499)268-67-00.

РОДДОМ ПРИ МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ НИИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ (МОНИИАГ)

Москва, Центральный округ
От м.«Китай город» — на любом троллейбусе и маршрутке до остановки «Покровские ворота».
От м.«Чистые пруды» — на любом трамвае и маршрутке до остановки «Покровские ворота».
От м.«Курская» — пешком (перейти по подземному переходу Земляной вал, по Б. Казенному переулку, Барашевскому переулку, далее выход на ул. Покровка, дважды повернуть налево).
ул.Покровка, д.22а.
Телефон: (495)624-50-12.

РОДДОМ ПРИ ЦКБ

Москва, Западный округ
м. Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 15.
Справочная: +7(495)530-01-07, (499)141-90-79.

ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ

Москва, Юго-Западный округ
м. Профсоюзная, троллейбусы 49, 85, автобусы 57, 168 до остановки «Страховое общество» (3-я остановка)
м. Нахимовский проспект, троллейбус 52 до остановки «Ткацкая фабрика» (4-я остановка)
Севастопольский просп., 24а
Справочная: (495)718-20-88 (круглосуточно), (495)331-69-67 (с 9.00 до 19.00)

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий