Домашние роды

домашние роды Роды

Домашние роды — роды, которые происходят дома, в отличие от родов в роддоме или больнице. Домашние роды бывают запланированными и незапланированными, с акушерской или без акушерской помощи. Обычно домашние роды сопровождаются акушеркой, реже — семейным врачом, акушером-гинекологом или доулой. В странах, где домашние роды регулируются, домашние акушерки получают специальное образование, подходящее именно для того, чтобы роды принимать именно дома.

В странах, где принято рожать в клинических стационарах, женщины выбирают домашние роды по нескольким причинам. Наиболее распространенные из них: соображения безопасности, желание избежать распространенных медицинских вмешательств в роды, убеждение, что роды это интимное, духовное или социально-семейное событие. До начала XX века все или большинство родов проходили дома. Массовый переход родов в больницы произошел в начале XX века.

В разных странах существуют законодательства, которые регулируют правовую основу помощи женщинам, которые рожают дома.

Сегодня домашние роды — острый политический вопрос. Например, в США, свобода выбора домашних родов варьируется в зависимости от законодательства того или иного штата. В Европе поддерживаются домашние роды в сопровождении акушерки. В развивающихся странах большинство женщин рожает дома с традиционными акушерками, акушерками-медсёстрами или с помощью родственников. В этих странах существует разная степень риска перинатальной и материнской смертности. Неблагоприятные социо-экономические условия, культурные особенности и отсутствие медицинской помощи в случае необходимости объясняют степень повышения риска.

ТИПЫ ДОМАШНИХ РОДОВ

Домашние роды делятся на запланированные, когда женщина и её семья заранее планируют рожать дома, и незапланированные, когда женщина рожает дома, потому что не успела доехать до роддома или больницы.

Домашние роды делятся на роды с профессиональной и традиционной помощью. К профессиональной помощи в родах относятся преимущественно роды с акушерками, которые признаны законодательно в данной местности, реже — роды с семейными врачами, и крайне редко — роды с акушером-гинекологом. К традиционной помощи в родах относятся традиционные акушерки. Роды с мужем, родственниками, подругами, доулой или опытными женщинами могут относиться к категории родов с традиционной помощью, а иногда к соло-родам.

ПЛЮСЫ ДОМАШНИХ РОДОВ

  • Психологический комфорт.
  • Контакт малыша с матерью.Ребенок сразу после появления на свет попадает в нежные руки матери, прикладывается к груди, посредством чего устанавливается тесный контакт мамы с малышом.Вне всяких сомнений, для комфорта ребенка крайне важно присутствие матери, но и в современном родильном доме уже давно не ограничиваются ни контакт новорожденного с мамой непосредственно после рождения, ни прикладывание к груди, если для этого нет медицинских противопоказаний.
  • Свободное поведение роженицы. Рожая в домашних условиях, женщина может принимать любое удобное положение, правильно дышать, ходить, лежать в ванне, петь, делать массаж и даже принимать пищу, когда захочет.Но и в родильных домах давно уже никого не нужно убеждать, что свободное активное поведение роженицы способствует более гладкому течению периода раскрытия шейки матки и снижению болевых ощущений за счет отвлекающих действий. Во многих родильных залах имеются специальные большие мячи – фитболы, на которых женщины могут сидеть, лежать, опираться спиной и т.п., душевые и ванные комнаты для принятия водных процедур, обладающих прекрасным обезболивающим и расслабляющим эффектом, а уж активное поведение во время родов – хождение, принятие удобных поз для облегчения болезненности схваток, использование различных приемов массажа и т.п. – только приветствуется.
  • Отсутствие медикаментозной агрессии. К одним из важнейших аргументов в пользу домашних родов его сторонники относят так называемое «мягкое» ведение родов без посторонних вмешательств, без вскрытия плодного пузыря, обезболивания и стимуляции родовой деятельности.Но, когда женщины с неприкрытой гордостью рассказывают о том, как они по 3 дня рожали дома, зато не было сделано ни одного укола, то ни о каких «мягких» родах речь не идет. В данных случаях роды заканчивались благополучно для матери и ребенка не благодаря, а вопреки подобным методам их ведения.
    Все вмешательства, начиная от применения лекарственных препаратов и заканчивая различными манипуляциями в родах, имеют четко определенные показания, которые обосновываются и письменно фиксируются в истории родов, поэтому просто так при ведении родов в родильном доме не делается ни одно назначение. Например, в некоторых случаях, таких, как плоский плодный пузырь вследствие небольшого количества околоплодных вод либо, наоборот, увеличение количества околоплодных вод (многоводие) плодный пузырь во время родов не только не сможет выполнять свои функции, заложенные природой, но и будет препятствовать нормальному течению родов, пока не будет произведено его вскрытие. Обезболивание родов далеко не всегда проводится только по желанию женщины – для этого существуют и медицинские показания, такие, как повышенное давление, преждевременные роды и др. И уж тем более при абсолютно нормальном течении родового акта, без показаний никогда не проводится родостимуляция. Согласно современному законодательству, все медицинские манипуляции могут быть проведены только с согласия пациента.
  • Отсутствие оперативного вмешательства. Нередко рожать дома решаются женщины, страстно желающие родить самостоятельно, вопреки тому, что им рекомендовано родоразрешение путем кесарева сечения по относительным показаниям. В число таких показаний входят ситуации, при которых женщина в принципе может родить сама, но в той или иной степени имеется опасность осложнений, чаще для состояния плода. В случаях, если оперативное родоразрешение рекомендуется по относительным показаниям, а не по абсолютным, которые возникают при угрожающих жизни матери состояниях, у женщины всегда берется письменное согласие на операцию. Таким образом, если будущая мама хочет рожать самостоятельно, никто не вправе ей это запретить, но не стоит подвергать себя и будущего малыша неоправданному риску – лучше позаботиться о выборе врача, который с пониманием отнесется к желанию пациентки и со всей ответственностью возьмется за ведение родов.
    К достоинствам домашних родов относят отсутствие разрезов промежности, которые якобы так «любят» делать в родильном доме.Эта процедура производится в двух случаях: когда нужно ускорить появление малыша на свет, например, при появлении признаков кислородного голодания – гипоксии в период изгнания плода, либо при наличии признаков угрожающего разрыва промежности. В любой из этих ситуаций вовремя произведенный разрез улучшит прогноз либо для состояния плода, либо для матери. К тому же аккуратный хирургический разрез гораздо легче сопоставить и ушить, чем допустить разрыв, который будет иметь рваные края и хуже заживать.
  • Родное окружение. Еще одним аргументом, выдвигаемым в пользу домашних родов, является контактирование новорожденного с микрофлорой матери и отца, естественной и привычной именно для данной семьи.Но не стоит забывать и о большой вероятности наличия в доме патогенной микрофлоры, вызывающей различные заболевания. Необходимая степень дезинфекции может быть достигнута только в роддоме, где регулярно проводятся уборки с использованием специальных дезинфицирующих средств, должным образом стерилизуются инструменты и обрабатываются руки медперсонала, белье, проводится обеззараживание воздуха помещений путем кварцевания. Все это производится под тщательным контролем за качеством проводимых дезинфекционных мероприятий – с забором посевов, смывов, проб воздуха и т.п. Все эти меры имеют важное значение, так как в силу различных причин будущая мать и ребенок особенно беззащитны перед инфекциями, а после родов полость матки представляет собой обширную раневую поверхность, которая при несоблюдении необходимых мер асептики и антисептики может быть инфицирована.

МИНУСЫ ДОМАШНИХ РОДОВ

ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ

Почему врачи-акушеры так отрицательно относятся к домашним родам? Дело в том, что роды являются процессом, на любом этапе которого возможно развитие осложнений, требующих очень быстрой медицинской помощи, и в некоторых ситуациях именно фактор времени имеет первостепенное значение для эффективности проводимых мероприятий. Об этом важно помнить еще и потому, что прогнозировать эти экстренные ситуации очень сложно: даже при абсолютно гладком течении беременности никто не застрахован от осложнений во время родов.

Перечислим лишь некоторые из них:

  • Аномалии родовой деятельности, которые могут проявляться в различных вариантах – от слабости родовых сил до чрезмерно бурной родовой деятельности. Возникновение данного осложнения требует, во-первых, лечения, а во- вторых, тщательного контроля за состоянием плода. При отсутствии адекватной помощи у ребенка может возникнуть внутриутробная гипоксия – кислородная недостаточность, а у матери, вследствие нарушенной сократительной способности матки, – кровотечение после рождения плода.
  • Клинически узкий таз – состояние, когда головка плода в силу различных причин, таких как анатомически узкий таз, крупные размеры плода, неправильное вставление головки плода, переношенная беременность и т. д., крупнее таза матери и не может родиться через естественные родовые пути. Диагноз клинически узкого таза может быть поставлен в конце периода раскрытия маточного зева, когда схватки переходят в потуги, либо в период изгнания. Эта ситуация требует экстренного оперативного родоразрешения. При отсутствии квалифицированной медицинской помощи может произойти разрыв матки с обильнейшим внутрибрюшным кровотечением и внутриутробная гибель плода. Жизнь женщины в данной ситуации тоже будет под угрозой.
  • Выпадение пуповины – ситуация, в которой экстренное кесарево сечение позволит сохранить жизнь малышу. При этом осложнении, чаще при неполном открытии шейки матки, в момент излития околоплодных вод выпадает участок пуповины. После этого плод прижимается головкой к стенкам таза и к малышу прекращает поступать кислород. Понятно, что при этом количество минут, которое пройдет от выпадения пуповины до извлечения плода – это вопрос жизни ребенка.
  • Кровотечение является одним из самых опасных осложнений родов. Оно может возникнуть как в период раскрытия и изгнания плода, так и после рождения ребенка – в последовом или раннем послеродовом периоде. Кровотечения представляют реальную опасность для жизни матери и плода, так как возникают внезапно, отличаются массивностью, т.е. быстрым нарастанием величины кровопотери за считанные минуты, а следовательно, требуют оказания неотложной помощи, чтобы ликвидировать источник кровотечения, избежать осложнений и восполнить кровопотерю.

В процессе родовой деятельности кровотечение может возникнуть вследствие преждевременной отслойки плаценты, когда ее отделение от стенки матки происходит до момента рождения плода. У необследованных женщин, не делавших в течение беременности УЗИ, обильное кровотечение нередко начинается из-за предлежания плаценты – патологического состояния, когда плацента прикрепляется в области нижнего сегмента матки и перекрывает канал шейки матки, препятствуя рождению плода. В обоих этих случаях необходимо экстренное кесарево сечение. В данных ситуациях быстрота оказания квалифицированной помощи может спасти жизнь и матери, и ребенку.

После рождения малыша кровотечение может начаться в третьем периоде родов, что связано с процессами нарушения отделения последа от стенки матки. В таком случае для остановки кровотечения нужно быстро удалить послед из полости матки, для чего необходима операция ручного отделения и выделения последа, проводимая под наркозом.

После родов кровотечение может возникнуть вследствие снижения сократительной способности матки (гипотонии) или разрывов родовых путей, например шейки матки. Для быстрой остановки такого кровотечения необходимы быстрые слаженные действия акушерской бригады с применением хирургических вмешательств. При этом нельзя забывать о необходимости стерильного инструментария и шовного материала, возможности хорошего обезболивания, наличии средств для восполнения кровопотери и реанимации новорожденного, что, конечно, реально только в условиях родильного дома.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий