Отец-одиночка

отец-одиночка Психология

Мы привыкли к тому, что в нашем обществе есть матери-одиночки, а вот понятие «отец-одиночка» гораздо более редкое. Но это не значит, что проблема воспитания ребенка одним отцом, без участия матери, несущественна. Как раз-таки наоборот!

Воспитание детей – это весьма тяжелый труд. Ребенок – не игрушка, а личность, хотя и маленькая. Поскольку дети быстро вырастают, есть опасность упустить что-то в их воспитании. И это непросто даже когда семья полная, где есть и мама, и папа. А представьте себе, когда ребенок воспитывается кем-то одним? Насколько задача усложняется!

Чтобы человек вырос полноценным членом общества, в идеале нужны оба родителя. Но чего в жизни не случается! И здесь одним лишь сетованием на несправедливую судьбу проблему не решить и ситуацию не упростить. Нужно что-то предпринимать, поскольку промедление может стоить дорого.

Традиционно отцы – это добытчики, и такое определение заложено в мужской природе. Поэтому большую часть времени по воспитанию ребенка обычно ложится на женщин, на матерей-хранительниц домашнего очага.

Особая нежная, чуткая забота о ребенке неотделима от женской природы. Когда мама вдруг остается одна со своим чадом, единственной проблемой часто является лишь финансовая сторона. Если сравнить, что сложнее – заработать деньги или воспитать ребенка, то ответ один: второе! Здесь требуются как физические, так и эмоциональные силы, которые обычно не задействуются на месте работы. И, конечно, таким матерям-одиночкам тяжело.

А что же отец-одиночка? Ему тоже нелегко, но вряд ли больше, чем женщине в аналогичном положении. Прислушавшись к советам психологов и просто опытных людей, мужчина может значительно облегчить процесс воспитания сына или дочки.

В детях заложено стремление подражать; они учатся быть взрослыми, глядя на взрослых же; поэтому многое зависит от того, какой пример подает своим детям отец. Личный пример — вот что важно. Если растет сын, на своём примере его нужно научить, как следует относиться к женщинам, в том числе и к будущим, т. е. к девочкам.

Отец-одиночка

А если растет девочка, то уже сами хорошие взаимоотношения с дочерью научит ее тому, что фраза «все мужики – козлы», просто-напросто ложна. Да и как она может быть истинной, если самый близкий, самый любимый человек – не имеет ничего общего с этим животным?

Что еще принять во внимание?

• Важно открытое общение. Нельзя закрываться от своих детей. Да, порой бывает трудно, но, избегая обсуждения острых вопросов и замалчивая проблемы, легче не станет.

• Нельзя подавлять в ребенке желание общаться, тогда и сам он не станет закрываться от вас.

• Будьте всегда готовы выслушать сына или дочь.

• Сдержанней реагируйте на проблемы, не впадайте в панику по ничтожному поводу, не допускайте огульных обвинений ребёнка, а тем более — оскорблений.

Некий мужчина, в одиночку воспитывающий своего ребенка, сказал: «Приходиться мне быть мамой и обучать дочку, в то же время самому обучатся тому, что должна делать женщина. Честно сказать – это очень трудно, но ребенок дает силы и компенсирует всю затраченную на него энергию. Дети — наш смысл жизни!» Лучше не скажешь, правда?

Ну что ж, дорогие отцы-одиночки, жизнь не заканчивается. Пусть дети, цветы жизни, вдохновляют вас. Ищите тех, кто, как и вы, один растит ребёнка. Общайтесь с ними, перенимайте позитивный опыт, и у вас все получится!

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий