Комната для новорожденного

комната для новорожденного Новорожденный

Пополнение в семье – это важный и очень волнительный этап в жизни каждого человека. Хочется, чтобы всё было идеально. Заботы вмиг захватывают мам и пап. Будущие родители стараются продумать всё до мелочей, чтобы комната для новорожденного была обставлена грамотно. Не имея опыта в данном вопросе, сложно учесть все потребности новорожденного и тех, кто за ним ухаживает. В данной статье описано всё, что стоит знать родителям об интерьере комнаты, её безопасности, экологичности и эстетичности.

Мебель

Комнату малыша обставить совершенно нетрудно, так как малышу не нужно много мебели. Напротив, пространство комнаты должно быть функциональным и незагромажденным, чтобы в будущем, учась ползать и ходить, малыш мог спокойно передвигаться и играть.

В комнате должны стоять:

  • кроватка,
  • столик для пеленания (или комод с пеленальным матрасом),
  • кресло или стульчик для кормления малыша,
  • комод/шкафчик для хранения одежды, игрушек.

Необходимая вещь – это кроватка. Её выбору стоит уделить особое внимание. Она должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Это могут быть: пластик, ДСП, но предпочтительнее всего – дерево, долговечный, экологичный материал.

Кроватку лучше поставить в спокойное место, куда не попадают прямы солнечные лучи, подальше от розеток, выключателей.

Лишнюю мебель и предметы интерьера лучше убрать. Мягкие игрушки и сухие цветы в качестве будут не к месту – это лишние пылесборники.

Освещение

Пространство спальни должно быть светлым. Родители, конечно, могут подбирать красивые, изысканные светильники, но пока это ни к чему – главное, чтобы освещение было комфортабельным. В комнате малыша должен быть потолочный светильник с лампами дневного света и бра или ночник с приглушенным светом у кроватки или пеленального столика для удобства мамы. Кроме того, светильники нужно подбирать такие, чтобы их удобно было мыть, так как влажную уборку в комнате нужно делать часто. Стоит помнить, что яркий свет не рекомендован новорожденным, так как даёт дополнительную нагрузку на глаза. Поэтому на окнах должны быть занавески, которые в течение дня будут рассеивать свет (без рюш, чтобы не собиралась пыль).

Цветовая гамма

Лучше подбирать тёплые пастельные тона – малыш будет легко засыпать и ни на что не отвлекаться. Но для правильно развития ребёнка в интерьере должны присутствовать яркие «пятна», на которых ребёнок будет фокусировать свой взгляд. Это могут быть крупные игрушки, или наклейки-стикеры, которые, к тому же, привнесут элементы игры и сказки.

Украшение

Украсить спальню малыша можно декоративными подушками или, например, развивающим ковриком, сделанным своими руками. Отличным украшение будет семейное фото – психологи утверждают, что это успокаивает ребенка.

Прочее

В комнате малыша должен быть увлажнитель воздуха, а в осеннее-весенний период, когда влажность, наоборот, высокая нужно чаще проветривать комнату.

Ковровое покрытие должно быть простым в уходе, так как уборка в детской комнате делается часто.

Не должно быть никаких выдвижных механизмов и острых углов для безопасности ребенка. От комнатных цветов и плотных штор также нужно отказаться. Могут развиваться легочные заболевания. Шумоизоляция комнаты позволит мамам и папам чувствовать себя спокойно, так как будут знать, что посторонние звуки не отвлекают малыша.

Каждый родитель хочет всего наилучшего для своего ребёнка. Соблюдая данные советы, родители создадут отличный интерьер для малыша. Главное, чтобы комната для новорожденного была безопасной для него и удобной для мамы и папы.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий