Ежедневный уход за новорожденным

уход за новорожденным Новорожденный

КАК ОБРАЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ

Новорожденные сами еще не в состоянии держать голову, не могут управлять мышцами тела, поэтому бывают спокойны и довольны, когда это делает за них кто-то другой. В коляске или в кроватке их голова опирается на матрас. Когда ребенка держат на руках, его тело поддерживают руки взрослого. Но вот переходы из одного состояния в другое (когда младенца берут на руки из кроватки или же опускают в коляску) вызывают у него неприятные ощущения: одна опора исчезла, а другая еще не появилась.

Не надо пугать младенцев зря. Если нужно поднять ребенка, подсуньте под него руки и не поднимайте его, пока он не почувствует ваших рук. Когда кладете ребенка в кровать, не убирайте руки сразу. Пусть ребенок ощутит, что он уже на матрасе.

Правильно взять ребенка на руки несложно, но и этому надо научиться, прежде чем вы будете делать это хорошо. Вообще говоря, вы не слишком ошибетесь, если попытаетесь подхватить ребенка так же, как берут на руки плохо завязанный сверток. Если взять сверток за середину, то оба конца будут свешиваться. Если браться за один конец (скажем, поддерживать лишь только голову), то другой (ноги) будет болтаться. Чтобы сверток взять и унести, надо собрать все это вместе. При этом не забывайте, что ваши движения должны быть плавными и спокойными.

КАК ОДЕВАТЬ И РАЗДЕВАТЬ

Процесс переодевания очень раздражает новорожденных. Им неприятно ощущение воздуха на обнаженной коже, им не нравится, что их дергают. Поэтому старайтесь тянуть за одежду, а не за руки или ноги. Поначалу эта процедура будет казаться вам достаточно трудной: надо и поддерживать качающуюся головку и натягивать на малыша одежду или снимать ее.

Переодевать ребенка надо на твердой поверхности (например, на пеленальном столе). Это гораздо удобнее, чем у себя на коленях.

ОДЕЖДА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

Постарайтесь купить такую одежду, которая будет удобной для вас обоих. К примеру, если одежда застегивается спереди, вам не придется переворачивать ребенка. Распашонки или кофточки без тесемок удобнее, поскольку тесемки не запутаются как раз тогда, когда вы спешите; они не окажутся изжеванными, обсосанными, не закрутятся вокруг шеи ребенка.

ЧИСТОПЛОТНОСТЬ

Новорожденным вовсе не надо быть такими чистыми, какими их нередко делают чересчур чистоплотные родители. Это взрослым нужно, чтобы младенцы приятно пахли, например пудрой, присыпкой. Мыть ребенка на самом деле нужно с одной лишь целью: удалить с его кожи то, что может раздражать ее. Кожа сама справится с очищением, если только на нее не попала моча, фекалии (кал), липкое молоко, пыль или грязь.

В роддоме молодым матерям советуют купать ребенка каждый день. Однако, если вы поймете, что купание пока что не доставляет удовольствия ни вашему ребенку, ни вам самой, с этим можно и подождать. Можно содержать ребенка в чистоте, обращая внимание только на «верх» и «низ». Гораздо важнее не пугать его и не подвергать себя ужасному испытанию, когда приходится совать в ванну, полную воды, скользкую орущую кроху…

Содержать в чистоте «верх» и «низ» — значит очищать у ребенка лишь то, что на самом деле в этом нуждается: глаза, нос, уши, лицо, руки и низ туловища. Переодевание при этом сводится к минимуму — нужно лишь переменить мокрую пеленку, а сделать это можно и не беря ребенка на руки.

Обратите внимание на то, что ни одну часть тела не нужно очищать изнутри. Не нужно залезать ватой в нос, в уши, не нужно пытаться оттягивать у мальчиков крайнюю плоть, чтобы «там было чище». Слабый отток слизи из носа вынесет наружу пыль и грязь, попадающую туда; ушная сера найдет себе выход из ушной раковины, слезы постоянно омывают глаза, и притом куда лучше, чем сделаете это вы. Поэтому никогда не пытайтесь добраться до такой части тела, которая вам не видна.

Пользуйтесь всегда теплой кипяченой водой для промывания глаз, а также отдельным тампончиком для каждого глаза; проводите им от внутреннего уголка глаза к наружному: так вы уменьшите риск перенести инфекцию с одного глаза на другой.

УХОД ЗА «ВЕРХОМ» И «НИЗОМ»

Положите ребенка на полотенце, постеленное на кровати или на пеленальном столе. Принесите миску (чашку, банку) с теплой кипяченой водой для промывания глаз, еще одну миску с — теплой водой (можно и некипяченой), ватные тампоны, салфетки из махровой ткани, мягкое полотенце, чистые пеленки, а также любой крем, присыпки, тальк и т. п.

  1. Вытрите каждый глаз отдельным ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Проводите тампоном всегда от внутреннего уголка глаза к наружному.
  2. Другим тампоном протрите кожу вокруг ушей и шею, чтобы снять засохший пот, который может вызывать раздражение.
  3. Еще одним тампоном оботрите вокруг рта и подбородок, чтобы удалить обсохшее молоко и слюну.
  4. Махровой салфеткой, смоченной в теплой воде, протрите ладони; обратите при этом внимание на острые длинные ногти ребенка.
  5. Уберите старую пеленку. Если ребенок всего лишь обмочился, оботрите его мокрой салфеткой.
  6. Если ребенок перепачкан выделениями (калом), снимите все, что можно, самой пеленкой, затем протрите кожу намыленной махровой салфеткой и тщательно оботрите другой, смоченной в чистой воде.
  7. Протрите насухо все складки кожи, не забудьте протереть между ягодицами; если хотите, смажьте ребенка кремом или припудрите присыпкой, если вы жить без нее не можете.
Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий