Замершая беременность

Беременность

Основные признаки замершей беременности

Любая девушка, которая только-только увидела долгожданные две полосочки на тесте на беременность, в душе, конечно, переживает за то, как будет развиваться ее малыш. Не секрет, что на ранних сроках существует вероятность того, что что-то может пойти не так. Например, у некоторых девушек случается выкидыш, а бывает и замершая беременность. Самое опасное в ней то, что не всегда можно понять, что беременность замерла, то есть плод уже умер, девушка думает, что все также хорошо, а тем временем плод начинает разлагаться в утробе, что может быть очень опасно. Однако есть основные симптомы, которые могут говорить о том, что беременность перестала развиваться, и на них стоит обращать внимание.

Если начали появляться кровянистые выделения — это повод немедленно обратиться к врачу, так как этого быть не должно при нормально протекающей беременности. Такого рода выделения могут свидетельствовать о том, что в организме что-то происходит не так.

Также к признакам замершей беременности относится возникающей озноб и повышение температуры, боли внизу живота, резко прекратившийся токсикоз и, конечно, отсутствие сердцебиения на УЗИ. Не стоит бояться обращаться к врачу по любому беспокоящему поводу, лучше несколько раз перестраховаться, чтобы быть уверенной в том, что с ребенком действительно все в порядке, а если уж случилась замершая беременность, то ее нужно диагностировать как можно быстрее, чтобы не нанести вред самой себе.

К сожалению, уберечь себя от такого горя невозможно, замершая беременность может возникнуть даже у тех женщин, которые всегда вели правильный образ жизни, с момента наступления беременности очень берегли себя и т.п.

Основными причинами того, что беременность перестала развиваться, могут быть генетические патологии, от этого уберечься невозможно, поэтому остается только смириться и в следующую беременность более тщательно наблюдать за состоянием малыша при помощи обследований и УЗИ.

Кроме того, замершая беременность может возникнуть из-за гормональных проблем, инфекций, которые передаются именно половым путем и даже из-за банальной простуды. Поэтому так важно действительно серьезно готовиться к зачатию, проходить все необходимые обследования, чтобы при обнаружении проблем была возможность сначала вылечить их и только потом пытаться забеременеть, это значительно снизит риск возникновения замершей беременности.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий