Возможные риски при поздней беременности

Беременность

Безусловно лучше всего рожать детей, особенно первых, в молодости. Так как организм еще полон сил, гораздо здоровее, да и у женщины много энергии. Но не всегда все складывается гладко. Кроме того, современные женщины увлечены построением карьеры и считают, что рождение детей можно отложить на потом, а для начала нужно заработать достаточное количество денег, укрепиться в должности на работе, накопить на квартиру и т.п. Впрочем, это выбор каждого, но стоит отметить, что беременность после тридцати пяти лет может иметь определенные подводные камни, о которых женщине стоит знать. Ведь, кто предупрежден, тот вооружен.

Прежде всего, следует знать, что женщине в зрелом возрасте гораздо сложнее родить и выносить здорового ребенка, потому что организм уже не такой молодой, начинают обостряться многие болезни, да и функционировать организм может уже не в полную силу, поэтому нужно быть готовой к определенным трудностям.

Значительно увеличивается риск того, что ребенок может родится с синдромом Дауна или же другой страшной патологией. Кроме того, вероятность выкидыша, а также внематочной беременности с возрастом опять-таки увеличивается, по этой причине зрелой женщине следует находиться под контролем врача, сдавать все необходимые анализы, и не пренебрегать советами специалиста, если таковые будут.

Также после тридцати лет забеременеть становится гораздо сложнее. Тем более, что и у мужчин после определенного возраста сперматозоиды становятся не такие активные, соответственно, придется постараться, чтобы зачать ребенка. Многим парам и вовсе приходится прибегать к искусственному оплодотворению.

Конечно, это совсем не повод отказываться от поздней беременности. Медицина развивается очень быстро и сейчас многие риски можно предотвратить, но для этого женщине и ее партнеру рекомендуется пройти полное обследование, прежде чем решиться на зачатие малыша. Благодаря этому можно будет убедиться в здоровье обоих партнеров и, если будет необходимо, сначала заняться лечением обнаруженных проблем.

Очень важен настрой женщины, если она действительно готова быть мамой, если она энергична и чувствует себя хорошо, то все обязательно должно получиться. Главное, чтобы рядом был любящий супруг и, конечно, квалифицированный врач, который сможет держать состояние женщины под контролем и решать все возникающие проблемы, если таковые будут.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий