Угроза прерывания беременности

угроза выкидыша Беременность

На сегодняшний день каждая третья беременность заканчивается прерыванием. Что же делать в такой ситуации и как вести себя в ней?

Гинекологи различают такие виды:

  1. Угроза выкидыша — это когда присутствуют тянущие боли в нижней части живота без кровянистых выделений. Проявляется на УЗИ в виде утолщения стенки матки, что называется повышенным тонусом.
  2. Начавшийся выкидыш — небольшая боль внизу живота, которая сопровождается мажущими выделениями.
  3. Аборт в ходу — значительная боль и спазмы, что сопровождается кровотечением.
  4. Неполный аборт — интенсивное кровотечение с сильными болями, при которых идет отторжение плодной оболочки и ее изгнание из полости матки с частицами хориона.
  5. Полный выкидыш — все ткани и части плода покидают полость матки.

Есть очень много причин, по которым складывается такая ситуация. Наиболее распространенной считается генетическая предрасположенность, на сегодня это не поддается лечению из-за мутаций в организмах мужчины и женщины. Виной этому может быть злоупотребление вредными привычками.

Гормональные расстройства у женщин занимают второе место, так как напрямую зависит от уровня прогестерона в организме, а это как известно гормон беременности, который обеспечивает ее благоприятный исход. Так же важно следить за здоровьем щитовидной железы.

Третьей причиной часто является резус конфликт — это когда организм женщины с отрицательным резусом не воспринимает плод с положительным.

Инфекционный и воспалительные процессы — немаловажны. Необходимо сдать анализы на ТОРЧ комплекс, гепатиты, пневмонии и другие инфекции, что могут прервать беременность.

Бывает и так, что оба партнера здоровы, но выносить ребеночка не удается. В медицине это называют аутоиммунной недостаточностью, что в принципе не поддается лечению.

Если прерывание происходит на сроке до 24 недель, то его называют ранним выкидышем, если же после — то преждевременными родами.

Методы лечения зависят от причины начавшегося выкидыша. Если это на генетическом фоне, то беременность сохранить не получится, а если и произойдет чудо, то ребеночек родится с патологиями несовместимыми с жизнью.

Если женщина заметила у себя хоть какие-то симптомы, в первую очередь нужно сохранять спокойствие и пастельный режим. Если ситуация ухудшается — как можно быстрее вызывать скорую помощь. Приехав в лечебное заведение, врачи подберут адекватное лечение, скорее всего это будет либо дюфастон либо утрожестан. В таких ситуациях часто назначают успокоительные средства, спазмолитики, чтобы снять тонус матки.

Бывает и так, что на более поздних строках у беременных шейка укорачивается и становится рыхлой. В такой ситуации медицина нам предлагает выход методом наложения разгружающего пессария или шва.

Чтобы избежать выкидыша, до беременности нужно готовиться заблаговременно — пройти все нужные анализы: на генетическую совместимость, инфекционные заболевания. Желательно исключить вредные привычки, соблюдать правильное и рациональное питание.

Если же предотвратить выкидыш не удалось, то до наступления дальнейшей беременности должно пройти не менее чем полгода, для того чтобы организм очистился и отдохнул.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий