Темная линия на животе при беременности

Беременность

Тело беременной женщины меняется во многих отношениях — иногда это обратимые изменения, а иногда они останутся с женщиной на всю оставшуюся жизнь, поэтому следует смириться с ними и принять их. Беременные женщины могут наблюдать множество недостатков на своей коже, включая появление прыщиков или большую заметность существующих шрамов, а также появление растяжек, веснушек и сосудистых звездочек.

Одно из изменений на теле, которое обычно проявляется совершенно неожиданно, — это темная полоска на животе беременной.

Линия на животе беременной женщины

Темная линия на животе беременной, также известная как черная линия, представляет собой тип физиологического изменения пигментации, то есть обесцвечивания, которое часто происходит во время беременности. Появление линии часто является сюрпризом для самой беременной, но не должно ассоциироваться с тревогой, потому что это совершенно естественно.

Темная линия выглядит как прямая темная полоса, нарисованная вдоль живота — обычно она проходит от пупка вдоль нижней части живота до лобка, но иногда от пупка вверх к ребрам. Обычно на его месте до беременности можно увидеть светлую линию на животе, более бледную, чем остальная часть живота.
Народные поговорки утверждают, что благодаря темной линии малыш знает, как выбраться на свет, но с медицинской точки зрения это только результат изменений, происходящих в организме беременной женщины.
Его появление является следствием повышенного количества прогестерона, который запускает выработку меланина в организме — этот же гормон также вызывает потемнение сосков во время беременности. Можно столкнуться с мнением, что темная линия на животе беременных помогает определить пол ребенка, но исследований, подтверждающих эти теории, нет.

Когда появляется черточка на животе беременной?

Эта линия обычно появляется во втором или третьем триместре беременности и обычно исчезает через несколько недель после родов, но иногда остается на теле до года. У некоторых женщин черная полоса появляется в самом начале беременности.

Пигментация линии может зависеть от многих факторов, в том числе от типа красоты — чем темнее тон кожи и цвет волос, тем больше вероятность того, что данная линия будет темнее, а у блондинок со светлым оттенком кожи линия может даже быть незаметной. Интенсивность цвета зависит также от срока беременности – в начале беременности линия менее отчетлива, но с каждой последующей неделей беременности она становится все отчетливее и темнее.

Когда исчезнет темная линия?

Темная линия иногда может беспокоить будущих мам — многие женщины считают, что эта темная полоса не добавляет им красоты, поэтому они не могут дождаться, когда она исчезнет с их живота. В противовес им есть женщины, для которых линия — это память о самом прекрасном моменте в их жизни, когда они ждут появления ребенка, поэтому они счастливы представить свою линию другой и сфотографировать ее. Темная полоса на животе обычно исчезает через несколько или несколько недель после родов , когда гормональный фон возвращается к состоянию до беременности — иногда это совпадает с окончанием послеродового периода. Однако иногда линия тускнеет уже через несколько месяцев после родов.

Уход за линией на животе беременной женщины

Темная линия на животе не требует дополнительного ухода — если она появилась на животе, то не нужно лечить ее иначе, чем остальную часть живота. Следует продолжать пользоваться той же косметикой и продолжать массаж живота, но не стоит забывать делать это деликатно и не массируя верхнюю часть живота, так как это может вызвать преждевременные схватки. После родов также стоит смазывать весь живот косметикой, которая соответствует текущим потребностям — увлажняющим, увлажняющим или укрепляющим.

У всех ли беременных женщин появляется темная линия?

Темная линия — довольно характерный символ беременности, но стоит знать, что не у всех беременных он есть . Наличие темной линии — дело очень индивидуальное — есть женщины, у которых, несмотря на несколько беременностей, никогда не было четкой линии на животе. Интересно, что есть и женщины, у которых при первой беременности была темная линия, а при последующих беременностях не было.

Если кожа склонна к появлению прыщей или веснушек, в данном случае также больше шансов получить четкую линию на животе во время беременности. То же самое будет и в случае, если женщина любит загорать — ультрафиолетовые лучи также могут подчеркнуть линию, которая появляется на животе беременной.
Если на животе нет темной линии, можно не беспокоиться — она не обязательно появляется на всем животе, а ее отсутствие не свидетельствует о каком-либо заболевании и не влияет на течение беременности.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий