Пост во время беременности

пост Беременность

Как не навредить себе и малышу

Питание в прекрасный период беременности — это очень важная сфера жизни женщины, к пище, которая поступает в организм будущей мамы, нужно подходить тщательно и аккуратно! А как же быть беременным женщинам, которые привыкли соблюдать пост? Поститься или нет?

Вопрос очень неоднозначный и у врачей мнения на этот счет могут быть совершенно разными. Все зависит от женщины, от состояния здоровья мамы и малыша. Но если с анализами и самочувствием все в порядке, то разумное соблюдение поста не повредит, ни беременной женщине, ни еще не родившемуся малышу.

Для начала сходите к своему врачу – гинекологу и проконсультируйтесь с ним, врач даст свои рекомендации на этот счет, а затем отправляйтесь к священнику, которому вы доверяете (духовному наставнику). Попросите благословения на пост, скорее всего священник, ввиду вашего положения, даст благословение на употребление молочных продуктов, яиц в пост. А затем можно приступать.

Постное питание в период беременности должно быть разнообразным и достаточно калорийным. Обязательно принимайте поливитамины, разработанные специально для будущих мам. Не забывайте о белке! Ведь это главный строительный материал в нашем организме! Белки можно получать и из продуктов растительного происхождения – сыр тофу, молоко и другие изделия из сои, очень много белка в фасоли, чечевице и других бобовых. Ешьте больше каш, свежих овощей и фруктов. Обязательно употребляйте растительное масло и, если нет аллергии, рыбий жир в капсулах. Полезные жирные кислоты нужны не только для сохранения вашей красоты во время беременности, но они также пойдут и на пользу маленькому пузожителю.

Так же во время беременности очень важно употреблять адекватное количество жидкости, разумеется, если нет проблем с почками. Супы во время поста варите на овощных бульонах, грибных бульонах, а в качестве напитков употребляйте различные чаи, морсы, варите компоты.

Обработка продуктов тоже играет большую роль, лучше ничего не жарить, даже на растительном масле. Самым лучшим будет приготовление пищи при помощи такого прибора как пароварка, либо просто отварить, потушить, запечь в духовке без масла. Все это будет полезно для вас и соответствует постной кухне.

Итак, если вы будущая мамочка и решились не нарушать обычный уклад жизни и соблюдать пост, то не надо ничего бояться и волноваться! Современная индустрия питания предложит массу качественных продуктов, а на бесчисленных кулинарных сайтах интернета можно найти массу вкуснейших, питательных и полезных блюд постного стола, которые не навредят вам с малышом.

Православные советы беременным относительно поста


В конце нашего материала приведем несколько советов от священнослужителя, касающиеся поста и его соблюдения будущей мамой:

Пощение не должно как-либо вредить здоровью будущей мамы и ее ребенку. Цель поста очистка и если это правило нарушается и здоровье женщины страдает, то это нарушает сами постулаты христианства.

Послабления для беременных касаются лишь пищи, необходимой для развития и роста ребенка. Это не означает, что в пост можно вести себя распущенно и неумеренно потреблять еду.


Пост для беременных женщин

Беременным женщинам и больным, желающим причащаться, но находящимся на строгой диете, пост можно ослабить или отменить. Делается это только по благословению священника

Перед тем как отправиться за таким разрешением, следует испытать себя, действительно ли кратковременный пост окажется непосильным бременем или из-за лени не хочется нарушать привычный ход жизни?

При невозможности беременной женщине отказаться от молочных продуктов, можно заменить это отказом от сладостей или других вещей, к которым она испытывает привязанность. Такое воздержание будет принято Господом как значительный подвиг.

Можно ли держать пост при беременности

Так, отказ от пищи животного происхождения не является обязательным. При беременности мясо, молочные продукты, яйца и прочая пища является не продуктом питания, а скорее лекарством. То есть мать принимает данные продукты не ради удовольствия и удовлетворения каких-либо своих низменных потребностей, а просто для обеспечения ребенка необходимыми веществами.

Конечно, это накладывает свой отпечаток и на способ приготовления мясных кушаний для истинно-верующих будущих мам. Здесь недопустимы какие-либо изысканные блюда, только отварное или запеченное мясо, которое используется сугубо для получения необходимого животного белка и прочих соединений, без направленности на удовольствие от вкуса и аромата продукта.

При этом максимальное внимание уделяется именно религиозной составляющей. Если беременная не может слишком долгое время проводить в храме из-за физической усталости, то этот недостаток ей необходимо восполнять дома – читая молитвы

На время поста необходимо отказаться от всяческих развлечений – просмотра телевизора, каких-либо увеселительных гуляний и прочих действий, негативно влияющих на дух. То есть, говоря общими словами, для беременных пост это не столько отказ от какой-либо пищи, ведь она им и их ребенку нужна на физиологическом уровне, сколько отказ от деятельности, негативно влияющей на духовность и ее чистоту.

Поститься при беременности или нет: научная сторона вопроса

Итак, с религиозной составляющей данного вопроса мы разобрались, но как же обстоят дела с точки зрения науки. Рационально ли при вынашивании ребенка отказываться пусть и не ото всех, но хотя бы от части продуктов, ради благой – «высшей» цели?

Согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения, рацион беременной женщины должен быть разнообразным и сбалансированным. В нем обязательно должны присутствовать продукты основных групп, такие как: мясо, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, орехи и рыба.

Все они играют свою отдельную роль в формировании и развитии плода в утробе. Дело в том, что организм женщины, во время беременности, использует свои собственные запасы для обеспечения ребенка всеми необходимыми питательными веществами.

К примеру, в период вынашивания плода многие женщины сталкиваются с проблемой анемии или малокровия. В их организме просто нет такого количества железа, чтобы обеспечить им сразу два тела, пусть и одно из них достаточно мало. Именно поэтому следование всем своим гастрономическим желаниям в период вынашивания малыша является приоритетным.

Человеческий организм сам знает, что ему нужно и в каком количестве. Когда он чувствует, что испытывает недостаток того или иного элемента или витамина, то он посылает соответствующий сигнал нашему мозгу, в результате чего мы чувствуем желание съесть какой-либо продукт.

Преднамеренный отказ от пищи, которая может быть жизненно важной для женского или детского организма, может иметь катастрофические последствия для здоровья. Поэтому любые религиозные ограничения во время беременности просто недопустимы.. Естественно, есть ряд продуктов, которых нужно избегать в любом случае, к примеру, большое количество сладостей и выпечки, фастфуд, алкогольные напитки и газировка

Однако, об их вреде для будущей мамы, ребенка и вообще человека неустанно твердит и медицинская система, а потому отказ от подобных продуктов является скорее вкладом в свое здоровье, нежели какой-либо религиозной жертвой

Естественно, есть ряд продуктов, которых нужно избегать в любом случае, к примеру, большое количество сладостей и выпечки, фастфуд, алкогольные напитки и газировка. Однако, об их вреде для будущей мамы, ребенка и вообще человека неустанно твердит и медицинская система, а потому отказ от подобных продуктов является скорее вкладом в свое здоровье, нежели какой-либо религиозной жертвой.
Источник: https://strastoterptsy.ru/kak-postitsa-beremennym

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий