Подтекание околоплодных вод у беременных

подтекание околоплодных вод у беременных Беременность

Ожидание малыша для любой мамочки самый запоминающийся период, который наполнен нежностью, а также робостью перед различными проблемами. Женщина прислушивается к себе, осторожничает, по любому поводу старается обратиться к врачу, если чувствует опасность для здоровья малыша. Одной из проблем, которые, к сожалению, возникают в момент вынашивания ребенка — это подтекание околоплодных вод. К этой патологии следует отнестись серьезно и как можно раньше предотвратить последствия.

Околоплодные воды выступают важной системой для жизнедеятельности малыша, так как уберегают его от инфекций и механических воздействий (удар, ушиб), несут малышу питательные вещества и также помогают маме комфортно растить новую жизнь, так как снижают давление на матку.

Подтекание может произойти на ранней стадии вынашивания плода и можно спутать с обычными выделениями. Если вовремя не диагностировать проблему, то в большинстве случаев беременность приходится прерывать, но бывают исключения.

К более поздним срокам беременности (за несколько недель перед родами) сложно пропустить подтекание амниотической жидкости, объемы вод уже большие. И подтекание может свидетельствовать о начале родовой деятельности и предстоящих схватках.

Необходимо внимательно следить за своим состоянием и своевременно обращаться к врачу, который выявит причину подтекания вод и отправит на сдачу мазка для подтверждения, что это именно амниотическая жидкость.

Причины возникновения подтекания

Любая проблема со здоровьем решается методом выявления причины возникновения, только потом находятся пути устранения. Если у беременной женщины начали подтекать воды, следует диагностировать причину возникновения этой патологии. Это может быть:

  • воспалительные заболевания придатков или инфекционные процессы в органах малого таза;
  • анатомические особенности таза роженицы и необычное положение плода;
  • хронические заболевания матери;
  • многоплодная беременность;
  • ослабление мышц шейки матки.

Устранение проблемы подтекания

Не существует специальных медикаментов или терапии для устранения подтекающих вод. Врач принимает меры по устранению проблемы, наблюдая за состоянием беременной, удерживает на безопасном уровне данную патологию.

С целью устранения заражения ребенка различными инфекциями, врач назначает антибиотики, но только в случае, если после нарушения целостности плодной оболочки прошло менее 6 часов.

На более поздних сроках подтекание околоплодных вод говорит о начале родовой деятельности и если по истечении 3 часов не начинаются схватки, то делается дополнительная медикаментозная стимуляция, возможно, и потребуется кесарево.

Если ребенок еще недоношен и началось подтекание околоплодных вод, беременная должна беречься и соблюдать постельный режим, лучше лежать в стационаре.

В любом случае следует предупреждать подобную патологию и не затягивать с визитом к врачу, так как при подтекании вод любые действия бессильны.

Прежде, чем начинать лечение патологии, необходимо выявить причину её появления. Хоть сделать это достаточно трудно, врачи-гинекологи смогли определить одни из наиболее распространённых причин:

1. Инфекция, затрагивающая половую систему будущей мамы. В таком случае происходит досрочное созревание шейки матки, ферменты начинают выделяться, что приводит к отслоению плаценты и размягчению плодного пузыря. Результатом этого становится его разрыв и излитие вод. Кроме того, это может повлечь за собой гипоксию плода при родовой деятельности и кровотечение из матки.

2. Неправильное расположение ребёнка и таз малых размеров. В таких случаях воды подтекают с наступлением родов, до раскрытия шейки матки.

3. Шеечная недостаточность. Подобная проблема касается большинства женщин, в особенности на последних месяцах. При данной проблеме плодный пузырь начинает выпячиваться и приобретает особую уязвимость — в него попадают инфекции, приводящие к разрыву пузыря.

4. Болезни хронического характера и вредные привычки. Это касается будущих мам, злоупотребляющих спиртным, курением, а также имеющих заболевания соединительной ткани.

5. Многоплодная беременность и дефекты в маточном строении.

Лечение

При подтекании вод очень трудно определить какую-либо особенную схему терапии и прописать необходимые медикаменты.

В основном лечение подобной патологии заключается в её купировании и максимальном сдерживании. Справиться полностью с этой проблемой не под силу никому. Немаловажную роль при этом играет промежуток времени, свидетельствующем о начале подтекания, и когда женщина обратилась за медицинской помощью. Если продолжительность безводного состояния менее 6 часов, то пациентке пропишут антибиотики, предотвращающие развитию инфицирования малыша.

Подтекание вод на более позднем сроке означает наступление родовой деятельности. Если схватки не появляются через 3 часа после излития вод, специалист принимает решение о проведении стимуляции. В большинстве случаев могут провести срочное кесарево сечение. Это касается непосредственно срока, достигшего 36 недель беременности.

Профилактические меры

Для предупреждения осложнения, необходимо обрабатывать половые пути антисептическими средствами – это позволит победить инфекцию. Каждая будущая мама должна чётко осознавать, что самостоятельно справиться с подтеканием вод ей не под силу. Именно поэтому нужно обратиться к врачу и не стесняться задавать вопросы обо всех интересующих вещах. Ведь здоровье крохи в большей степени зависит от матери.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий