Пляжный отдых во время беременности

пляжный отдых во время беременности Беременность

Каждый человек мечтает о полноценном отдыхе. Будь то поездка на дачу, или отдых на заграничном курорте — каждый выбирает по своим средствам и предпочтениям. Беременные женщины не исключения, и тоже нуждаются в нем. Перед родами следует хорошо отдохнуть, набраться сил и энергии. Ведь когда родится малыш, об отдыхе можно будет только мечтать. Только отдыха для беременной нужно подбирать тщательно и учитывать ряд факторов.

Морской курорт. Самый спокойный и оптимальный вид отдыха для будущей мамы. Морская вода, южный воздух и солнце благоприятно влияют на организм женщины. Проводя время в воде, женщина расслабляется и не чувствует собственного веса. Кожа становится более эластичной, насыщается полезными веществами. Солнце насыщает организм меланином и витамином Д. За счёт достаточного количества этих веществ в организме матери, у ребёнка снижается риск плацентарной недостаточности. Однако, с солнцем стоит быть осторожным. Следует соблюдать режим нахождения под солнцем. Следует избегать пика солнечной активности . Не желательными будут периоды с 11 утра до 4 вечера. Это защитит беременную женщину от перегрева и солнечного удара. Если все — таки женщина находится под солнцем, ни в коем случае нельзя держать живот открытым и стоит избегать прямого солнечного контакта.

Санаторий. Отличным аналогом пляжного отдыха будет пансионат для будущих мам. Отдых в пансионате предполагает специализированную программу для беременных женщин.

Обычно он включает комплекс полноценного правильного питания, подобранный специально для каждого пациента. Сюда входят процедуры, полезные для организма женщины. Есть и пансионаты с уклоном на определенное заболевания, но чаще всего процедуры рассчитаны на нормально протекающую беременность.

Предполагаются программы физического развития и укрепления организма женщины — упражнения, гимнастика для беременных. Если на территории пансионата есть бассейн, то есть программы водных процедур и гимнастик. Такие комплексы предназначены специально для беременных. Занятия в воде благотворно сказываются на самочувствии женщины и развития плода в целом. Правильно подобранные упражнения помогают избежать повышения артериального давления, болей в спине и мигрени. Улучшается кровообращение, снижается риск оттенков. Не стоит забывать про солнечные и воздушные ванны в умеренном количестве.

Таким образом, отдых рядом с морем благоприятно влияет на организм будущей мамы. Организм получит все необходимые вещества, полноценно отдохнёт, поднимет настроение и даст заряд энергии на долгое время.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий