Осложнения беременности

осложнения при беременности Беременность

Беременность является естественным состоянием женщины. С началом беременности в организме женщины происходит ряд физиологических изменений, которые в разные сроки неодинаковы. Эти изменения заключаются в повышении функции основных органов и систем, а также накладывают особый отпечаток на обмен веществ и работу желез внутренней секреции.

Следовательно, изменения в организме беременной женщины многообразны. В значительной мере они зависят от состояния центральной нервной системы. Функция коры головного мозга, характер течения в ней основных нервных процессов оказывают огромное влияние на весь организм беременной женщины.

При недостаточной работе некоторых органов и при возникающих отклонениях в обмене веществ из нормального физиологического состояния беременность может перейти в патологическое.

В этом отношении многое зависит от будущей матери. Некоторые женщины не обращают внимания на те недомогания, которые они иногда испытывают во время беременности, и не прибегают к помощи и советам врача. А ведь именно в этот период могут развиться незаметные вначале, но серьезные осложнения.

Иногда у беременных женщин наблюдается своеобразное осложнение беременности, именуемое токсикозом. Оно возникает вследствие функциональных изменений со стороны высших отделов центральной нервной системы, что в свою очередь ведет к нарушению водно-солевого и белкового обмена веществ. Различают две основные формы заболевания: токсикоз первой половины беременности (до 20 недель) и токсикоз второй половины беременности (после 20 недель).

При токсикозе первой половины беременности у женщин появляются резко выраженная тошнота, слюнотечение, отвращение к пище и частая рвота, которая без соответствующего лечения может привести к чрезмерному истощению организма беременной. В последнее время медицинской наукой найдены достаточно эффективные методы лечения этого вида токсикоза.

Несравненно более тяжелое осложнение представляет собой токсикоз второй половины беременности — «поздний токсикоз». Он характеризуется наличием скрытых или видимых отеков, повышением кровяного давления и появлением в моче белка, причем совсем не обязательно, чтобы указанные симптомы были одновременно. Чаще всего поздний токсикоз начинается с появления отеков (водянка беременных).

У здоровой женщины при нормальном течении беременности прибавка в весе к концу беременности не должна превышать 12—15% ее первоначального веса (прибавка складывается из веса ребенка с последом и околоплодными водами, а также из воды, задерживающейся в тканях беременной).

Чрезмерная задержка воды в организме ведет к образованию как внутренних — скрытых, так и наружных отеков. Последние могут быть легко обнаружены самой беременной. Она замечает, что обувь к концу дня становится тесной, кольцо с пальца руки не удается снять, в области лодыжек появляются отеки, при надавливании на коже голеней остаются следы в виде «ямочек».

Обычно это бывает результатом нарушения обмена веществ и задержки в тканях беременной воды и минеральных солей.

Внутренние же отеки могут быть обнаружены только при систематическом взвешивании беременной. Считается, что во второй половине беременности прибавка в весе за неделю не должна превышать в среднем 350 граммов. Чрезмерное накопление жидкости в тканях грозит дальнейшим развитием токсикоза, именуемого нефропатией. При этом, кроме развития отеков, обычно повышается крови ное давление и нередко появляется белок в моче. Последнее обстоя тельство указывает на нарушение функции почек. В этих случаях показана немедленная госпитализация беременной женщины в отде ление патологии беременности, иначе быстро могут развиться такие грозные симптомы токсикоза, как головная боль, боль в подложечном области, расстройство зрения и судорожные припадки с потерей со знания — эклампсия. Установлено, что развитие токсикоза весьма неблагоприятно отражается на течении беременности, исходе родов.

При токсикозах в организме беременных происходят серьезные болезненные изменения. При этом наиболее тяжелым поражениям подвергаются такие жизненно важные органы, как печень, почки, головной мозг и сердечно-сосудистая система. После длительного, иногда скрытого, периода заболевание может принять очень быстрое течение и закончиться самой тяжелой и опасной формой позднего токсикоза — эклампсией.

В целях предупреждения развития токсикозов женщина во второй половине беременности должна несколько ограничить потребление жидкости до 1—1,5 литра в сутки, поваренной соли до 5 граммов в день; следить за появлением отеков и прежде всего, конечно, систематически посещать консультацию. Только в условиях женской консультации могут быть выявлены такие важные симптомы токсикоза, которые сама беременная может не заметить.

Чем раньше беременная обращается в консультацию при возникновении у нее признаков заболевания или осложнения, том успешнее лечение и тем быстрее достигается выздоровление.

Поздние токсикозы могут приводить к наступлению преждевременных родов. Самопроизвольное преждевременное прерывание беременности может быть вызвано и другими причинами. Так, они иногда возникают у женщин при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, при нарушении деятельности ряда желез внутренней секреции, а также вследствие острых инфекционных заболеваний. Среди последних немаловажную роль играют грипп и ангина. Предрасполагающим моментом для наступления преждевременных родов может служить недостаток в организме беременной витаминов, в частности витамина Е. Кроме указанных заболеваний всего организма матери, к преждевременному прерыванию беременности могут повести заболевания половых органов женщины. Преждевременные роды наблюдаются нередко при опухолях матки, при неправильном ее положении.

Следует указать, что не только физические, но и тяжелые психические переживания могут также повести к преждевременным родам. Иногда преждевременное наступление родов может быть вызвано неправильным прикреплением детского места к матке. Обычно детское место располагается в дне матки или на боковых ее стенках. Но бывают случаи, когда оно прикрепляется низко, у самого внутреннего зева матки и может даже прикрывать собой зев.

Такое расположение детского места представляет опасность. Достаточно незначительных схваток, чтобы прикрепленное внизу детское место начало отслаиваться от стенки матки и возникло кровотечение.

Появление во время беременности даже незначительных кровянистых выделений из половых органов, а также схваткообразных болей внизу живота или в пояснице, что нередко является признаком наступления самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов, служит тревожным сигналом. Женщина в таких случаях должна лечь в постель и немедленно вызвать врача женской консультации.

Возможность сохранения беременности при различных заболеваниях внутренних органов имеет исключительно большое значение. Актуальность его определяется тем, что женщины при любом заболевании стремятся познать радость и счастье материнства. В тех случаях, когда женщина не совсем здорова, особенно важно, чтобы она находилась во время беременности под систематическим наблюдением терапевта и акушера женской консультации. Обнаружив то или иное сопутствующее заболевание или установив отклонение от нормального течения беременности, врачи своевременно примут не-обходимые меры, чтобы избежать грозных осложнений, а также сохранить здоровье матери и ребенка.

К смерти новорожденного может привести несовместимость крови по резус-фактору у матери и плода. При такой несовместимости развивается гемолитическая болезнь новорожденных. Выяснилось, что обладателями резус-фактора, т. е. резусположительными, являются около 85% всех людей. Их называют носителями резус-антигена. Остальные примерно 15% людей не имеют этого антигена, их относят к резусотрицательной группе.

Если принять во внимание, что из тех 14—15% людей, которые являются резусотрицательными, половину составляют мужчины, а часть женщин находится не в чадородном возрасте, станет ясным, что, действительно, случаи, связанные с резус-фактором, в акушерской практике встречаются сравнительно редко.

Вместе с тем не случайно в медицине резус-фактору уделяется серьезное внимание, так как, по мнению большинства советских и зарубежных авторов, резус-несовместимость является относительно частой причиной самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и мертворождений.

Резус-несовместимость может произойти в том случае, когда условно называемая резусотрицательная женщина забеременеет резусположительным плодом от резусположительного мужа. В этом случае у новорожденного может развиться болезнь крови.

Следовательно, резус-фактор играет существенную роль в детородной функции женщины. В связи с этим еще до родов необходимо знать не только группу крови беременной, но и «резус-принадлежность».

Практическ во всех акушерских клиниках и родильных домах проводится обязательное исследование крови на резус-фактор у всех беременных. При установлении резусотрицательной крови у беременной женщины непременным условием является также исследование крови и у ее мужа. Если у матери и отца кровь окажется резуссовместимой, то возможность развития гемолитической болезни у новорожденного исключается. В случае же наличия резус-конфликта между кровью будущей матери и ее мужа беременная женщина должна находиться под строгим наблюдением женской консультации, а при необходимости ее заблаговременно помещают в стационар, где будут проведены тщательное клиническое обследование и соответствующее лечение.

Это мероприятие проводится в связи с тем, что при резус-несовместимости матери и плода всегда можно ожидать так называемую желтуху новорожденных, причем иногда ее признаки могут проявляться у новорожденного после первых родов матери, хотя они чаще наблюдаются только при последующих родах. Новорожденным, страдающим гемолитической желтухой, производят переливание резус-отрицательной крови. Кроме того, необходимо прекратить кормление ребенка молоком матери. Молоко должно быть исследовано на резус-антитела и его можно давать ребенку только при их отсутствии. Эффективность проводимых мероприятий значительно повышается, когда беременная женщина своевременно обследуется на резус-принадлежность.

Такова в общих чертах роль женской консультации в охране здоровья матери и ребенка.

Нет надобности перечислять все осложнения и заболевания, которые иногда возникают во время беременности и которые во многих случаях можно предотвратить. Опыт показывает, что наиболее часто они наблюдаются у тех женщин, которые мало заботятся о своем здоровье, пренебрегают при беременности правилами личной гигиены, не выполняют советы, полученные в женской консультации. А это прежде всего неблагоприятно сказывается на состоянии и развитии плода.

Не единичны случаи, когда печальный исход беременности и родов зависел не только от самой женщины, а в известной мере и от ее родственников, прямая обязанность которых всемерно заботиться о беременной и создавать ей наилучшие условия жизни.

Беременная должна помнить, что ребенок начинает свое существование не с момента рождения.

40 недель развивается он внутри организма матери, ни на минуту не теряя с ним связи. От него он получает для себя все необходимое. Благополучие плода в значительной мере зависит от состояния матери, от ее здоровья, от условий окружающей ее среды.

Беременность это очень важный и ответственный период в жизни женщины.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий