Можно ли беременной садиться за руль?

беременная за рулем Беременность

Беременность — это вовсе не болезнь, и не повод отказываться от привычных вещей. Если женщина привыкла водить машину, то беременность совсем не помеха. В том числе, беременным можно путешествовать на машине в качестве пассажира. Единственное, надо соблюдать некоторые правила и оберегать себя и своего будущего малыша. Водить машину можно. Только осторожно. Здесь имеется ввиду, можно сидеть за рулем, но ни в коем случае не принимать участие в замене деталей, помывке и прочих обслуживающих процедур. Заправлять машину только из колонки станции. Никаких канистр — беременным нельзя поднимать никакие тяжести и тем более дышать парами бензина. Все это вредно и может спровоцировать негативные последствия.

Если есть своя машина, лучше отдать ей предпочтение, нежели общественному транспорту. Общественный транспорт полон народу — где все чихают и кашляют, а это значит существует опасность заразиться вирусной инфекцией. Также, поездка в автобусе в час пик сопровождается сильной тряской. Этого стоит тоже избегать.

Пристёгиваться нужно обязательно. Это первое правило безопасности для мамы и ее будущего ребёнка. Стандартные ремни безопасности могут доставлять дискомфорт и давить на живот. Для этого стоит приобрести специальную подушечку для беременных, где ремень застегивается под живот. Тем самым не стесняя движения и сохраняя свою защитную функцию.

Если женщина сталкивается с проблемой укачивания во время беременности, нужно учесть ряд факторов. Здесь не помогут специальные препараты от морской болезни, о них можно забыть. Можно запастись леденцами или негазированной водой. Нужно занять положение прямо на переднем сидении и не наклоняться.

Если это тошнота в первом триместре беременности, не стоит голодать. Рекомендуется пить воду маленькими глотками.

А если это укачивание во втором триместре, стоит делать перерывы в путешествии. Достаточно на пару минут остановиться, подышать воздухом и размяться.

Ограничений по провождению времени в машине нет. Самое главное, чтобы поездка была в спокойном темпе. Никакой тряски и езды с большой скоростью. Однако, если это путешествие на дальние расстояния, стоит предусмотреть все места нахождения медицинских пунктов и наличие полной аптечки скорой помощи у себя в транспорте.

Никакой тряски в транспортном средстве. На ранних сроках, это спровоцирует выкидыш, а на позднем — преждевременные роды. Поэтому тряску в машине стоит исключить. Скорость выбирать среднюю , комфортную для женщины.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий