Молочница при беременности

молочница при беременности Беременность

Такая болезнь как молочница знакома практически каждой женщине. Она возникает вне зависимости от возраста, качества сексуальных отношений, используемых средств для контрацепции. В любом случае проявление основных симптомов болезни способствует возникновению значительного дискомфорта. А при беременности ситуация осложняется еще больше. Среди многих женщин распространенно мнение о том, что избавляться от молочницы в подобном случае совершенно необязательно. На самом деле, это неправильно. Ведь запущенная болезнь – это основной фактор риска, как для женщины, так и для ее будущего ребенка. Так что, стоит иметь представление о возможных способах избавления как от признаков, так и от причин болезни.

Для избавления от такой болезни сегодня принято использовать два наиболее распространенных типа средств: местные, а также общие или же системные. Первая разновидность представляет собой разнообразные свечи, гели, а также кремы, используемые при обработке половых органов. Кстати, очень важно выяснить, что же именно стало причиной возникновения болезни. Иногда можно наблюдать ситуацию, когда соответствующие возбудители обладают не только в организме женщины, но и ее полового партнера. В таком случае, для избегания постоянных рецидивов, обоим назначается комплексное лечение, во время которого они должны практиковать только защищенный секс.

Если говорить о препаратах, оказывающих системное воздействие, то они представляют собой, чаще всего, специальные таблетки, оказывающие лечебное воздействие на весь организм в целом.

При проведении полноценного курса лечения молочницы нужно помнить не только об употреблении назначенных специалистом лекарственных средств, но еще и о необходимости придерживаться некоторых правил. Например, необходимо минимизировать количество потребляемых сдобных и кондитерских изделий, а также молочной продукции. Также до того момента пока не будет пройден полный курс лечения и данный факт не будет подтвержден результатами пройденного анализа, лучше всего отказаться от половых отношений.

Эффективными средствами, используемыми в подобном случае, являются сидячие ванночки, основанные на применении разнообразных травяных отваров, обладающих как противовоспалительным, так и антибактериальным воздействием. Самое главное, чтобы они не способствовал возникновению аллергии.

Появление симптомов молочницы при беременности обусловлено различными факторами, причем большинство лекарственных средств противопоказаны. Поэтому, заниматься самолечением не рекомендуется. Лечение проводится только безопасными препаратами местного действия (например, «Клотримазол» и «Миконазол» ), менее эффективен, но абсолютно безопасен для лечения молочницы при беременности «Пимафуцин». Он не оказывает токсичного воздействия на плод даже в больших дозировках.

Дрожжеподобные грибы Candida albicans в малых количествах присутствуют в здоровой микрофлоре наружных половых органов и не причиняют никакого вреда здоровью. Ощущение дискомфорта появляется при усиленном размножении грибка из-за различных факторов: снижении иммунитета, несоблюдения правил приема антибиотиков, гормональных сбоев в организме в результате приема противозачаточных средств или беременности, а также нерационального питания – потребления большого количества сладкого, мучного, жирного и т. д.

Без уважительной причины не стоит пренебрегать лечением или заниматься самолечением молочницы, так как очень часто она сопровождает другие, более серьезные гинекологические заболевания и скрытые инфекции. Провести квалифицированную диагностику и установить причины молочницы сможет только специалист.

Было бы неправильно считать молочницу исключительно женским заболеванием. Она может диагностироваться также и у мужчин, особенно на фоне таких болезней, как сахарный диабет и ожирение. Но чаще всего, молочница передается половым путем от женщины и для эффективной борьбы с заболеванием, необходимо проходить курс лечения вместе с половым партнером.

Молочница – заболевание с весьма специфичными симптомами и поэтому спутать ее с другими заболеваниями крайне трудно.

Лечение молочницы начинается с диагностирования в организме возбудителя заболевания – грибка Candida albicans. При положительном результате, врач обычно рекомендует сдать кровь на сахар, чтобы исключить сахарный диабет, и мочу на общий анализ. Чувствительность к противогрибковым лекарствам должна быть выявлена при сдаче посева на флору.

Помимо диагностики заболевания, важно устранить факторы, способствующие быстрому размножению грибков, чтобы нормализовать микрофлору.

В дальнейшем, после пройденного курса лечения, необходима тщательная профилактика, направленная на предотвращение повторного заболевания. Для этого требуется своевременно лечить любые хронические заболевания и ЗППП, различные гормональные сбои; соблюдать порядок приема антибиотиков с обязательным приемом пробиотиков; в интимной гигиене избегать использования различных средств, влияющих на микрофлору половых органов (с отдушками, красителями); в повседневной жизни женщине рекомендуется пользоваться нижним бельем из хлопка и по возможности избегать узкого, сдавливающего белья; тщательно следить за правильным питанием.

Такие принятые профилактические меры сделают вашу интимную жизнь более комфортной и безопасной.

Оцените статью
Родительский компас
Добавить комментарий